当前位置:税务筹划 > 财税服务

无偿借款是不是就没有任何税
发布日期:2020/11/10 23:44:03浏览次数:648次
好多会计经常在会计账务处理上存在企业间无偿借款的分录,而且都是无偿借款。请问:无偿借款是不是就没有任何税?

:好多会计经常在会计账务处理上存在企业间无偿借款的分录,而且都是无偿借款。请问:无偿借款是不是就没有任何税?

 

:不是的。企业间资金借款“无偿”并非“无税”,还不如“有偿”!无偿借款,也要视同销售贷款服务,从借款之日按照同期贷款利率计息并计算缴纳增值税。

 

参考:

根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016] 36)的规定,企业向个人股东提供借款,属于将资金贷与他人使用而取得利息收入的贷款服务。

 

《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税 [2016] 36)第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

 

()单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

 

()单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

 

()财政部和国家税务总局规定的其他情形。


巧思益微信

010-85725652/53 13439113431 qiaosiyi_168@163.com

公司地址:北京朝阳区朝阳北路龙湖长楹天街西区星2栋903室

公司主营:财税咨询、税务筹划、节税设计、财务体系建设及账务合规、高新技术、商标及著作权申请登记。

版权所有 © 北京巧思益财务顾问有限公司  京ICP备18015205号-1